Quer receber todas as nossas atividades em seu email? CLIQUE AQUI E CADASTRE SEU EMAIL AGORA MESMO!

quinta-feira, 6 de setembro de 2012

Atividades com Problemas envolvendo cálculo em reais - sistema monetário

-->
1- Uma bola de basquete custa R$58,00. Quanto custam 36 bolas iguais a essa?

2- Dona Julia comprou uma calça por R$ 45,00 e duas blusas por R$15,00 cada uma. Pagou com uma nota de R$100,00. Quanto Dona Julia recebeu de troco?

3-O vendedor de uma loja de fogões precisava calcular o preço das prestações de um fogão que estava em promoção:
Preço total: R$ 390,00
Entrada: R$60,00
O restante em 3 prestações iguais.
Qual o preço de cada prestação?

4) Carlos comprou 3 cds a R$ 13,00 cada um. Pagou com uma nota de cinquenta reais.
a)Quanto Carlos gastou?
b) Quanto ele tinha antes da compra?
b)Quanto recebeu de troco?


1-Comprei 3 camisetas a R$15,00 cada uma e um sapato por R$29,00.Paguei a compra com R$100,00.
a) Quanto gastei na compra?
b) Quanto recebi de troco?


2- Comprei 2 pares de sapatos a R$ 37,00 cada par e um vestido por R$ 65,00. Paguei a compra com R$ 200,00.
a) Quanto gastei na compra?
b) Quanto recebi de troco?

3- A mãe de Daniela levou R$ 500,00 para o supermercado. Gastou R$ 175,00 em produtos alimentícios e R$ 280,00 em eletrodomésticos.
a) Quanto ela gastou na compra?
b) Com quanto ela voltou?

4- Mayara comprou uma dúzia de camisas a R$ 39,00 cada uma. Quantos reais ela gastou nessa compra?
1- Os livros de uma biblioteca estão arrumados em 27 prateleiras. Cada prateleira tem 45 livros. Quantos livros existem nessa biblioteca?

2- Para abertura dos jogos da Primavera havia 18 grupos participantes. Cada grupo era formado por 26 atletas. Quantos atletas participaram desses jogos?

3-Um dia tem 24 horas. Quantas horas têm em uma semana?

4-Jair tem 258 figurinhas e quer distribuí-las entre seus três amigos. Quantas figurinhas cada um receberá?

5- O funcionário de uma fábrica reparte 152 lápis em 4 caixas. Quantos lápis deverá colocar em cada caixa, se todas devem ter o mesmo número de lápis?

1- A mesada de Marcelo é de R$ 20,00 e a de Rafael, seu irmão mais novo, é de R$ 15,00. Eles resolveram juntar as mesadas, durante 3 meses, para comprar um jogo eletrônico.

a) Quanto Marcelo conseguiu juntar nesses 3 meses?
b) E Rafael, quanto juntou nesses 3 meses?
c) Quantos os dois conseguiram juntar?

2-Paulo comprou uma televisão por R$744,00. Deu R$240,00 de entrada e o restante vai pagar em 8 prestações. Qual o valor de cada prestação?

3- Ana fez uma compra que irá pagar com uma entrada de R$385,00 e mais três prestações de R$285,00 cada uma. Qual é o valor total da compra?

4- O gerente de uma loja pediu à fábrica os seguintes produtos:



televisor
geladeira
liquidificador
Número de aparelhos
5
7
8
Preço unitário
(em reais)
625

1.260

42

Quantos reais ele gastou no pedido?



Inscreva gratuitamente seu e-mail e receba todas as novas publicações de atividades!
Enter your email address:


Delivered by FeedBurner

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Não saia sem deixar seu recadinho...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...